Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Если вы попали в сеть


«Азбука Вкуса»,
Супермаркеты премиум-класса

История компании началась в 1992 году с открытия первого павильона «Деликатесы» на Кутузовском проспекте. В 1997 году открылся первый супермаркет, носящий название «Азбука Вкуса». На сегодняшний день в 28 супермаркетах сети работает более 3 тысяч человек. Магазины отличаются широким ассортиментом и высоким уровнем обслуживания.


Рассказывает Ольга РАЗУМОВА, руководитель отдела подбора персонала сети супермаркетов «Азбука Вкуса»:



Какие вакансии открыты на сегодняшний день?



В настоящее время «Азбука Вкуса» предлагает соискателям вакансии продавцов, кассиров и работников склада. Наличие вакансий связано не столько с текучкой персонала (этот показатель у нас один из самых низких в розничном секторе), а с развитием компании: совсем недавно открылся супермаркет сети на Красной Пресне, а до конца года мы планируем открыть еще несколько супермаркетов.



Расскажите, как вы обучаете персонал?



Продавцы должны отлично знать ассортимент магазина и уметь общаться со взыскательными клиентами, которые посещают магазины класса «люкс». Эти два аспекта – основа всего обучения. Перед выходом на работу каждый успешно прошедший собеседование кандидат посещает трехдневный курс базовой подготовки, в ходе которого он узнает об истории компании, ее особенностях, принципах работы, миссии и ценностях, корпоративной жизни и традициях, изучает стандарты обслуживания и правила торговли. Все занятия проходят в Центре обучения персонала (ЦОП). Там же в течение последующих двух недель для новичков проводятся лекции по товароведению. В общей сложности обучение и стажировка продавцов длится около месяца. По ее окончании сотрудник сдает тесты и в случае положительного результата становится продавцом 3 категории. В будущем он может повышать свою категорию. В этом ему также могут помочь занятия, проводимые в ЦОП.



Как компания поощряет сотрудников? Предусмотрен ли корпоративный социальный пакет?



Помимо конкурентоспособной заработной платы, у нас достаточно солидный социальный пакет, в который включены дотации на питание и бесплатная униформа, скидки в супермаркетах сети и корпоративные скидки от компаний-партнеров, корпоративные программы потребительского кредитования и возможность приобрести полис ДМС по корпоративным тарифам для себя и своих родственников. Кроме того, компания оказывает материальную помощь в экстренных ситуациях и при потере близкого родственника.



Какова корпоративная культура в компании?



Самым любимым видом спорта в компании считается футбол. Своя футбольная команда есть практически в каждом супермаркете сети, а футбольная сборная «Азбуки Вкуса» уже успела зарекомендовать себя как сильная и дружная команда игроков. Не первый год в компании выпускается корпоративный журнал, который пользуется популярностью среди сотрудников, и внутрикорпоративный сайт, где представлены все новости компании и другая полезная информация. У нас принято широко отмечать и дни рождения супермаркетов и профессиональный праздник – День работника торговли.



Проводился ли в компании ребрендинг, каковы были его цели?



Ребрендинг мы проводили в 2003 году. Основной задачей была актуализация образа компании: мы хотели сделать более современной подачу, чтобы она более точно отражала наши ценности.



«Связной»,
Сеть салонов связи

«Связной» – федеральная розничная сеть, которая специализируется на продаже услуг сотовых операторов, персональных средств связи, цифровой аудио-, видео- и фототехники, ноутбуков, а также другой портативной электроники, периферии и аксессуаров к ней. «Связной» существует с 1995 года, и сегодня в городах России и Беларуси работают более двух тысяч магазинов сети. Численность сотрудников составляет порядка 16 тысяч человек.

Рассказывает Борис АНИКЕЕВ, руководитель отдела подбора персонала ГК «Связной»:



Какие вакансии открыты на сегодняшний день?



Сегодня открыто несколько вакансий в разных подразделениях: бухгалтер, делопроизводитель, специалист отдела кадров, менеджер по продажам, грузчик, программист 1С, кассир-операционист, курьер, управляющий магазином и ряд других, в том числе и в недавно стартовавшем проекте «Связной-банк».



Расскажите, как вы обучаете персонал?



В компании работают региональные учебные центры (УЦ), в которых есть штат собственных тренеров. Обучение строится исходя из того, что профессионал должен в совершенстве знать весь ассортимент, особенности и технические характеристики каждого товара или услуги. Кроме того, в центре будущие менеджеры овладевают техникой продаж, методами эффективной прямой коммуникации с клиентами. Также в учебном центре кандидаты изучают работу с кассовым аппаратом и документацией, получают знания по подключению дополнительных услуг, оформлению кредитных и страховых продуктов. После каждого этапа обучения – экзамены. Тот, кто их выдержал, приступает к работе.



Как компания поощряет сотрудников? Предусмотрен ли корпоративный социальный пакет?



Заработная плата сотрудников розничной сети составляет 15–27 тысяч рублей в зависимости от региона. Соцпакет тоже присутствует. В него входит возможность пользоваться корпоративными тарифами мобильной связи, полисом ДМС, корпоративным кредитованием и страхованием, скидками в розничной сети и скидками на отдых, а также доплаты по больничным листам до размера оклада для сотрудников со стажем более двух лет работы в компании.



Какова корпоративная культура в компании?



Ежегодно отмечаем День рождения компании, устраиваем футбольные матчи, спартакиады, капустники. Ежемесячно издается корпоративная газета, в которой публикуются новости компании, репортажи из регионов, интервью с сотрудниками.



У нас есть несколько программ по поддержке лучших сотрудников. Есть, например, игра под названием «Кубок Конструкторов». В ней принимают участие все офисные сотрудники компании. Для выигрыша работникам необходимо постоянно стремиться к лучшим показателям в работе. В ходе соревнований определяются лучший региональный директор, лучший исполнительный директор, лучший оперативный менеджер, лучший отдел. Основная борьба развернулась за главный приз – девять путевок на Гран-при Турции, шестой этап чемпионата «Формулы 1».



Другой конкурс, который проводится среди сотрудников розницы, называется «Формула «Связной». В ходе конкурса определяются лучшие участники в четырех зачетных группах: сотрудники торговых точек, оперативные менеджеры, управляющие менеджерами и директор по торговым операциям. Для сотрудников торговых точек условия просты – нужно быть лучшими в работе. В каждом регионе сотрудники трех победивших точек очередного этапа получают знак отличия из серебра. Оперативные менеджеры должны максимально перевыполнить планы по всей оперативной зоне, и победители из их числа получают значки, изготовленные из чистого золота. Лучшие управляющие менеджерами и директора по торговым операциям получают значки из платины. Участники борются и за главные призы – внедорожники и квартиру в Москве.



Проводился ли в компании ребрендинг, каковы были его цели?



Ребрендинг сети был начат в 2008 году, так как изменилась бизнес-стратегия компании, появился ориентир на диверсификацию и выход на новые рынки. Была создана новая идеологическая платформа бренда, сменено все торговое оборудование в магазинах. Был обновлен и внешний облик сети. К логотипу компании добавилась разноцветная полоса, изменилась палитра фирменных цветов: к привычным оранжевому и голубому прибавились белый, зеленый, желтый и фиолетовый. Был переработан шрифт написания логотипа. Обновились униформа продавцов, рекламные коммуникации. В результате облик «Связного» стал более привлекательным, позиционирование – ярко выраженным. До конца 2010 года компания завершит ребрендинг центров мобильной связи.



36,6
Аптечная сеть

Сеть аптек 36,6 существует более двенадцати лет. Это первая в России аптека с открытой выкладкой (Прим. ред.: когда товары расположены в торговом зале и покупатели могут самостоятельно, без помощи продавца (в данном случае – провизора или фармацевта) их взять). На сегодняшний день в Аптечной сети 36,6 насчитывается около 7 тысяч сотрудников в 1004 аптеках страны, из них около 200 находятся в Москве.



Рассказывает Раиса МЫСЛОВСКАЯ, руководитель отдела подбора персонала Аптечной сети 36,6:



Какие вакансии открыты на сегодняшний день?



В данный момент мы приглашаем на работу в наши аптеки специалистов, имеющих профильное образование (фармацевтов и провизоров). Также в связи с запуском нового проекта сейчас открыто более сорока вакансий консультантов по продвижению торговой марки (Privat Label). Данная позиция не предполагает наличия специального образования. Основными критериями при отборе являются активная жизненная позиция, приятный внешний вид и умение находить контакт с любым покупателем. Опыт работы продавцом-консультантом или промоутером является дополнительным плюсом.



Расскажите, как вы обучаете персонал?



В 36,6 разработана и применяется следующая система обучения по нескольким направлениям:



* Адаптационный курс – знакомство с нашей торговой маркой, формирование навыков эффективного взаимодействия с клиентами;
* Корпоративная Академия, в рамках которой проводятся тематические тренинги для первостольников (Прим. ред.: работников «первого стола», т.е. для тех, кто общается с клиентами), в том числе и семинары по нозологиям (Прим. ред.: от греч. nosos – болезнь и «логия» – наука, – учение о болезнях и их классификации). Проект проводится совместно с преподавателями Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и фармацевтическими компаниями-производителями;
* Дистанционное обучение. Портал обучения открыт для всех зарегистрированных сотрудников компании, на нем они могут проходить интерактивное навыковое и продуктовое обучение, в том числе по нозологиям, а по итогам сдавать тест на усвоение информации;
* Вот уже несколько лет в компании активно работает проект «Школа директора аптеки». Это ежемесячное мероприятие, которое направлено на совершенствование управленческих навыков заведующих аптек.



Как компания поощряет сотрудников? Предусмотрен ли корпоративный социальный пакет?



Заработная плата в 36,6 состоит из двух частей: фиксированной и переменной (премиальной). Средний доход фармацевта составляет 35 тысяч рублей в месяц, однако «потолок» не ограничен и целиком зависит от выполнения плана по целевым показателям. Помимо социальных льгот, положенных по ТК, мы помогаем приезжим сотрудникам решать вопрос с жильем. Также компания активно сотрудничает с Пятигорской фармацевтической академией, поэтому нашим фармацевтам мы оказываем содействие в получении высшего образования.



Какова корпоративная культура в компании?



Каждый год мы отмечаем несколько любимых праздников: День рождения компании, Новый год, День медика. Компания следит за тем, чтобы каждая аптека, каждый сотрудник не оставались в стороне от события. По итогам года награждаются коллективы аптек, сотрудники офиса, показавшие наилучшие результаты. Периодически в компании проводятся конкурсы с призами и подарками по различным тематикам, например, лучшие продажи товаров под собственной торговой маркой.



«Белый Ветер ЦИФРОВОЙ»
Сеть магазинов цифровой техники и мобильной электроники



Торговая сеть «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» создана в 1991 году. В настоящий момент в ее состав входит 86 магазинов, расположенных в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и еще 16 городах России. Основной продуктовой специализацией сети является продажа ноутбуков, смартфонов, фотокамер, игровых приставок, мобильных решений и услуг. Общее количество сотрудников компании на сегодняшний день составляет около 1600 человек.



Рассказывает Дарья КАПРАНОВА, директор по персоналу компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ»:



Какие вакансии открыты на сегодняшний день?



В компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» открыты следующие вакансии: из торгового персонала нам требуются продавцы-консультанты, а в офисе открыты вакансии программиста 1С, менеджера отдела клиентского обслуживания и финансового менеджера. Открытие новых вакансий обусловлено постоянным развитием компании и переходом на более качественный уровень процессов.



Расскажите, как вы обучаете персонал?



В нашем учебном центре мы обучаем практически всем специальностям магазина: продавец-консультант, кассир, заместитель директора и директор магазина. Программы обучения различны не только по содержанию, но и по продолжительности. Так, например, первичное обучение для продавцов длится 5 дней, после чего ребята выходят на стажировку, во время которой в течение месяца учатся уже в магазине под руководством наставника, назначенного из числа наиболее опытных продавцов. Во время стажировки все продавцы проходят еще два обязательных тренинга, и после успешного прохождения стажировки и сдачи аттестации включаются в постоянный график обучения, предполагающий 2–3 тренинга ежемесячно.



Тренинги для продавцов – это, прежде всего, техника продаж и продуктовое обучение. Очень популярны среди продавцов тренинги по настройкам цифровой техники и тренинги наставничества.



Для развития руководителей и повышения эффективности их работы все директора магазинов и руководители офисных подразделений не реже двух раз в год проходят специальные программы обучения, где их учат эффективному выполнению функций менеджмента, необходимого в работе директора. Мотивация персонала, планирование, постановка задач и контроль исполнения, развитие подчиненного и команды, эмоциональный интеллект, лидерство – вот далеко не полный список директорских тем обучения. Продолжительность каждой из таких программ для директора, как правило, составляет 2–3 дня. Заместители директора также проходят обучение, практически аналогичное директорскому.



Как компания поощряет сотрудников? Предусмотрен ли корпоративный социальный пакет?



Зарплатная вилка у торгового персонала составляет от 20 до 150 тысяч рублей. Средний заработок продавца-консультанта составляет 45–50 тысяч.



Также мы предоставляем сотрудникам возможность оформить полис ДМС, заниматься корпоративным видом спорта (футболом) и изучать английский язык – к нам приходит преподаватель, и мы частично компенсируем стоимость занятий. Есть возможность создавать кружки по интересам и выходить с разного рода инициативами как по работе, так и по организации отдыха сотрудников. Руководство всегда внимательно к таким инициативам, и, как правило, они находят поддержку.



А какова корпоративная культура в компании?



В компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» очень бурная корпоративная жизнь. Во-первых, ежегодно проходят два масштабных корпоративных мероприятия: это День компании и Ежегодная зимняя конференция. На эти мероприятия собираются все сотрудники компании всех категорий должностей, приезжают коллеги из регионов. Также ежемесячно проходят локальные мероприятия в подразделениях и между ними. Сотрудники вместе играют в боулинг, занимаются спортом, ходят в корпоративный фитнес-клуб, ездят на экскурсии, ходят на концерты, в цирк и театр, занимаются изучением английского языка. Периодически проходят тренинги по командообразованию. В компании постоянно проходят конкурсы и акции, участники которых премируются ценными призами.



Лучшие сотрудники месяца приглашаются на встречи с генеральным директором для обсуждения насущных проблем Компании, интервью публикуются на внутреннем сайте. Там же сотрудники делятся опытом с коллегами. Кроме того, периодически проходят конкурсы и мероприятия для детей сотрудников.



Комментирует Екатерина СМИРНОВА, консультант компании «АНКОР Розница и гостеприимство»:



Особенности подбора



При подборе линейного персонала в продуктовой рознице уровень требований несколько ниже, чем в остальных сегментах.



Отдельным направлением в рознице можно выделить подбор персонала в гипермаркеты, где уровень профессиональных компетенций работников выше, чем в форматах средних супермаркетов. Там совершенно иная система оценки кандидатов с более высокими профессиональными ожиданиями к потенциальному работнику.



Также существуют некоторые отличия при подборе персонала в зарубежную и российскую розницу. Для зарубежной розницы характерна более структурированная система оценки персонала. На ее основе строится система материальной мотивации и поощрения сотрудников.



Система оплаты труда



В ритейле существует разделение на личные и коллективные продажи. На основе такой разницы можно выявить сегментацию по отдельным отраслям розничного пространства. В одежном среднем сегменте чаще встречается система общих продаж, в премиальном и люксовом сегменте – система личных продаж. В магазинах бытовой техники тоже чаще встречаются личные продажи. А в продуктовых магазинах нет такого понятия, основной показатель – это выполнение плана продаж всего магазина.



В уровне оплаты труда также существуют различия. Условно можно выделить фэшн-отрасль, супер- и гипермаркеты. В каждом из них есть свои показатели по зарплате разных категорий сотрудников, немногим отличающиеся друг от друга.



Фэшн-направление делится на масс-маркет и люкс, а зарплаты в этой категории распределяются таким образом: кассир – 15-20 тысяч рублей, продавец – 12-45 тысяч, администратор – 25–50 тысяч, управляющие – от 35 до 100 тысяч рублей.



В гипермаркетах и супермаркетах принята следующая система денежных выплат: кассиры получают 15–20 тысяч рублей, продавцы – 12-30 тысяч. Позиция «администратор» актуальна только для формата супермаркетов, и зарплата на данной позиции варьируется от 25 до 45 тысяч рублей. Заработная плата в гипермаркетах для менеджеров среднего звена составляет от 35 до 80 тысяч, а директоров и заместителей – от 120 до 250 тысяч рублей.
Версия для печати