Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Трудолюбие и профессионализм – в победителях!


29 октября в Московском международном Доме музыки состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучший работодатель Москвы». Подобный конкурс проводится впервые. В этом году в нем приняли участие более пятидесяти предприятий и организаций города Москвы. Церемония награждения победителей стала настоящим праздником.

Первоочередная задача Правительства Москвы – это обеспечение занятости населения. Создание новых рабочих мест невозможно без инициативных работодателей, которые способны обеспечить развитие производства даже в кризисной ситуации.

Цель проведения конкурса – привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов для развития организаций, распространение положительного опыта и конкретные примеры решения многих социальных задач.

Номинанты конкурса рассчитывали не только на удачу, но и на свои силы. В каждой номинации было определено не более двенадцати претендентов на призовые места. В итоге одна организация победила, а две стали призерами. Победителем в номинации «За развитие рынка труда» стало ОАО «НИИ Молекулярной электроники» и завод «Микрон» – крупнейший в России производитель микроэлектроники.

Немаловажная составляющая в производительности труда любого предприятия – это здоровье самих сотрудников. Лучшим предприятием, которое уделяет большое внимание как здоровью сотрудников, безопасности рабочих мест, так и профилактике травматизма, стала Городская больница № 17. Руководство Городской больницы № 17 отметило, что такая высокая награда обязывает держать руку на пульсе жизни, и пожелало всем участникам конкурса и гостям церемонии здоровья.

Трудолюбие, инициатива, профессионализм – вот что ценят на предприятиях, которые участвовали в номинации «За развитие кадрового потенциала». Победителем в номинации стал МГУП «Мосводоканал». Это предприятие, где кадры не только уважают, но и помогают сотрудникам в профессиональном обучении и в повышении квалификации.

Победителем в номинации «За формирование здорового образа жизни» стал 16-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс». Это предприятие выполняет больше 1/3 от общего объема всех пассажироперевозок, осуществляемых общественным транспортом Москвы. Это перевозка более 1,7 млрд пассажиров в год.

В номинации «За развитие социального партнерства» победила ЗАО МОФ «Парижская коммуна». Заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Сергей ЧИННОВ отметил, что это одна из самых важных и сложных номинаций, потому что она включает в себя активную работу по повышению заработной платы, укреплению здорового климата в коллективе и охране здоровья работников. Генеральный директор предприятия Александр НИКИТИН сказал, что победа в конкурсе – это победа всего коллектива, в котором трудится 500 человек, и доказательство того, что ветераны, которые работают на предприятии по 30–40 лет, трудились не напрасно, а у молодого поколения, представители которого тоже присутствовали в зале, прекрасные перспективы.

Предприятие, которое наибольшее внимание уделяет благотворительности и участвует в решение социальных проблем – это ОАО «Центр ювелир», ставшее победителем в соответствующей номинации.

Немаловажную нишу в столичной инфраструктуре занимают малые предприятия, а высокопрофессиональные специалисты самых разных отраслей, которые трудятся на этих предприятиях, стараются сделать жизнь москвичей комфортней. Победителем в номинации «Малое предприятие высокой социальной эффективности» стало ООО «ЭлитСалют». Генеральный директор Андрей ЕВСТИГНЕЕВ сказал, что для них эта победа была неожиданной, но очень радостной, и они приложат все усилия, чтобы москвичи могли не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать.

Депутат Московской городской думы Михаил АНТОНЦЕВ заметил, что главная награда для призеров и победителей конкурса «Лучший работодатель Москвы» – это не только оценка правительства и известность, но и возможность дальнейшего развития предприятия на более высоком уровне.

Олег НЕТЕРЕБСКИЙ, руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы, подводя итоги конкурса, отметил, что заявки на участие в конкурсе следующего года от работодателей уже начали поступать, а также объявил, что в 2011 году в конкурсе появятся новые номинации: «Лучший работодатель, предоставивший временную работу для молодых», «Лучший работодатель, предоставивший работу для инвалидов», а также планируется новая программа переобучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Он надеется, что в следующем году количество участников будет значительно больше, чем в этом.

Виктор БРОЕВ, медиахолдинг «Пронто-Москва»
Версия для печати