»«Бывшие» не продаются на бирже труда
» http://gelyon.ru/page.php?id=15

Мало кто хочет платить им 20 тысяч долларов в месяц

Никто не знает больше о трудоустройстве бывших чиновников, чем хед-хантеры – охотники за головами на рынке элитного персонала. Ведь именно к ним зачастую обращаются отставники. Мы поговорили с социологами и представителями ведущих хедхантинговых агентств, которые подтвердили реальность обнаруженной нами тенденции и объяснили ее происхождение.

Михаил БОГДАНОВ, руководитель консалтинговой группы CONSORT:

«Чиновники так пригреваются на своих местах, что, выходя в отставку или меняя политику на бизнес, чувствуют себя рыбой, выброшенной на берег. К тому же человек, который большую часть жизни занимался политикой, мыслит уже по-другому.

Существует также такое понятие, как «материальный пакет». То есть чиновники имеют много льгот, можно сказать, невидимых, которые просто не рассчитываются в денежном эквиваленте. Это поликлиники, машины и т.д. Им сложно представить себя без всех этих благ.

Еще в позапрошлом году к нам приходили люди уровня вице-губернаторов в поисках своего места в бизнесе после окончания срока полномочий. Пакет, который они для себя просчитывали, равнялся примерно 20 тысячам долларов в месяц. Такая зарплата – это уровень крупного представителя бизнеса. Многие объясняли, что сильны связями с общественностью, лоббистскими возможностями. Но и в таком случае они могут претендовать лишь на узкоспециальные менеджерские позиции. Возможно, поэтому сейчас они предпочитают оставаться в политике. Кстати, в прошлом году из чиновников к нам уже никто не приходил».

Олеся МИЛЕХИНА, генеральный директор рекрутингового агентства «Гелион имидж»:

«Главная причина появления такой тенденции состоит в том, что изменилась ситуация, в которой ведется бизнес. Раньше у всех были примерно одинаковые шансы начать свое дело и развиваться в нем. Сейчас сложно входить в бизнес, потому что обозначились серьезные конкуренты.

В начале 90-х вокруг образа предпринимателя был некий романтический ореол. Со временем же стало ясно, что бизнес – это серьезная работа с утра до вечера. Это тяжелый и упорный труд, полная самоотдача. Руководитель несет ответственность за все. Поэтому люди, а в особенности бывшие чиновники, сейчас уже не так рвутся в эту сферу деятельности».

Ольга КРЫШТАНОВСКАЯ, социолог:

«В чиновничьей среде идут два процесса: циркуляции и ухода с должностей. Если говорить о процессе циркуляции, то основной резервацией, местом временного пребывания чиновников у нас сейчас является Совет Федерации. В бизнес в настоящий момент уходят реже. Это происходит вовсе не из-за того, что бизнес потерял свою привлекательность. Все дело в том, что состав элиты уже устоялся. Процесс формирования его, замены старых людей на новых закончился в 2003 году. Но неверно говорить, что они в элите уже навсегда. Просто сейчас с таких постов выгоняют реже».

Мария ГУСЕВА