»Мы выбираем, нас выбирают... Совпадут ли желания?
» http://gelyon.ru/page.php?id=8

Каждый из нас хотя бы раз в жизни искал работу. Кто-то при этом прибегал к услугам кадровых агентств и компаний по подбору персонала, а кто-то обращался за помощью к друзьям и знакомым. В этом номере журнала мы знакомим вас с мнениями экспертов, позволяющими понять, насколько за последние годы изменились требования к специалистам финансово-экономической сферы.

Олеся МИЛЕХИНА,
генеральный директор АПП "ГЕЛИОН ИМИДЖ"

Самыми востребованными на рынке труда являются бухгалтеры различного уровня и экономисты. Здесь следует разделить направления FMCG и банки.

В сфере торговли – это главные бухгалтеры и их заместители со знанием МСФО, владеющие английским языком. При этом особенно актуальны позиции в сфере производства, также сильно возросло число запросов по поиску бухгалтеров но налогам.

Заработная плата бухгалтера с высшим профильным образованием и хотя бы минимальной практикой составляет не менее 600 USD, ведущего бухгалтера с опытом работы па отдельных участках – от 1000 до 1200 USD, заместителя главного бухгалтера – от 1200 USD. Самые высокие доходы сегодня у главных бухгалтеров крупных производственных и строительных предприятий – от 2500 USD.

В банковской сфере требуются в основном узкопрофильные специалисты: самыми цепными и востребованными являются специалисты по недружественным слияниям и поглощениям и кредитные эксперты, затем идут операционисты банка, руководители контрольно-ревизионных управлений.

Приличный доход у банковских служащих, как правило, начинается с позиции начальника отдела: в этом случае сотрудник может рассчитывать на оклад 600-1200 USD, а в крупных банках – от 2,5 тыс. до 4 тыс. USD. Зарплата операционистов составляет 500-800 USD. Невысокие зарплаты сотрудников компенсируют соцпакеты, а также льготные ставки но кредитам и премии, выплачиваемые каждое полугодие, – в некоторых случаях они могут достигать размера четырех окладов. При этом специалисты со знанием иностранного языка зарабатывают в среднем на 300-500 USD больше.

Если говорить о "белых" заработных платах и размере соцпакета, наиболее интересные предложения поступают от иностранных компаний. Если сравнивать по степени самостоятельности в принятии решений и полноте полномочий – от российских. Правда, в последние годы по уровню заработной платы иностранные компании могут даже уступать отечественным.

Основные требования, предъявляемые к соискателям, – наличие высшего финансового либо экономического образования, аттестата профессионального бухгалтера и опыта работы от пяти лет, предпочтительно па профильном рынке (особенно это важно для производственных и строительных компаний). Требуется также знание именно той бухгалтерской программы, в которой предстоит работать. Наиболее распространены программы "1С: Бухгалтерия", "Scala", "SUN" и др. Высоко ценятся кандидаты с успешным опытом прохождения аудиторских и налоговых проверок, хорошо ориентирующиеся в налоговом законодательстве, имеющие опыт работы в компаниях с большими финансовыми оборотами, ведущие учет нескольких юридических лиц, умеющие руководить людьми.

Напомню, что пять лет назад основным требованием было наличие опыта работы но специальности от трех лет.

Выпускников вузов берут только на начальные позиции с самыми невысокими окладами (помощник бухгалтера па участке с заработной платой от 200 USD). В банках даже существует практика, когда молодой специалист без опыта работает 2-3 месяца за компенсацию проезда и питания. Поэтому студенты финансовых специальностей трудоустраиваются еще на 3-4-м курсе, чтобы к моменту окончания вуза быть более конкурентоспособными на кадровом рынке.

Опытные специалисты являются объектами пристального внимания кадровых агентств и служб персонала и могут выбирать самое лучшее предложение из нескольких хороших.

Переманивают же в основном финансовых директоров крупных компаний-конкурентов. Бояться при этом следует разглашения коммерческой тайны, к которой относятся все финансовые показатели деятельности компании.