»Где искать работу студенту?
» http://gelyon.ru/page.php?id=17

У студентов начались зимние каникулы. По результатам опроса «Известий» среди учащихся московских вузов, 17% студентов сегодня отправились на работу, которая у них уже есть. Если работы нет, сейчас самое время ее искать. Какие же вакансии ждут учащихся соискателей с незаконченным высшим образованием и на какую зарплату им стоит рассчитывать?

Чем раньше студент начнет трудиться, тем больше у него шансов иметь к окончанию вуза приличную работу и зарплату. Опоздавших работодатели не ждут – по мнению рекрутеров, стоимость выпускника вуза без опыта работы на рынке невелика, даже наличие красного диплома не гарантирует быстрое трудоустройство.

– Сегодня постоянно работают 2-3% первокурсников, на 2-м курсе постоянную работу имеют уже 12-13% студентов, на 3-м – почти половина, а на 4-5-м работают до 80% учащихся дневных вузов, – говорит Леонид Кравченко, директор Московского центра труда и занятости молодежи. – Это показали наши исследования, которые проводились в московских вузах. Они же свидетельствуют о том, что студенты, которые все свободное время ходили по тусовкам или, наоборот, не отрывались от учебников и конспектов в надежде на красный диплом, работу найти не могут. Сейчас рынку нужен не тот, кто может учиться, а тот, кто умеет работать. Выпускникам без стажа, чтобы адаптироваться на рынке труда и догнать в зарплате однокурсников с опытом, нужно минимум 2-3 года.

Где же заработать стаж? Самый простой и удобный вариант – устроиться на временную работу, найти которую можно через рекрутинговые агентства.

– Учащимся дневных вузов обычно предлагают временные вакансии административных, финансовых работников и вспомогательного персонала, – рассказывает Анна Черных, руководитель отдела «Лизинг персонала» рекрутинговой компании АНКОР. – Сейчас, например, в сезон финансовых отчетов, требуются помощники бухгалтеров. В супермаркетах всегда нужен вспомогательный персонал. В офисах крупных компаний требуются помощники для работы с документами. Сегодня актуальна специальность банковского консультанта в магазине – нужно объяснять покупателям, как оформить кредит. На образование и опыт временных сотрудников почти не смотрят, главное требование – желание и возможность быстро обучаться, инициативность, хорошие коммуникативные навыки. Иногда необходимы английский язык, знание основных компьютерных программ.

Поработав пару недель в качестве помощника бухгалтера или администратора, студент получит общее представление о корпоративной культуре и дисциплине, заработает на карманные расходы и обратит на себя внимание руководства, которое может пригласить его и на постоянную работу. Опыт работы в нескольких компаниях расширяет возможности, однако специалисты советуют не переусердствовать – летунов работодатели по-прежнему не любят.

Постоянную работу искать тоже лучше в каникулы.

– Сейчас на рынке труда складывается очень благоприятная ситуация для студентов, – отмечает Олеся Милехина, генеральный директор кадрового агентства «Гелион Имидж». – Средние зарплаты специалистов растут, и не всегда оправданно. Поэтому крупные компании предпочитают брать на работу студентов и воспитывать из них собственные кадры. Для студентов открыты вакансии помощников бухгалтеров и юристов, секретарей, переводчиков, торговых представителей, системных администраторов. График предлагается гибкий, а стартовая зарплата – $300-400.

О том, в какой компании берут на стажировку, можно узнать в деканате родного вуза. Если круг сотрудничающих с ним компаний покажется узким, можно обратиться в кадровое агентство, которое работает со студентами, попытать счастья на ярмарке вакансий или обратиться напрямую в интересующую компанию. Студентов ждут Coca-Cola, «Вимм-Билль-Данн», «Эконика», «Байер», Kodak, «Сименс», «Самсунг электроникс», «АвтоВАЗ», «Мицубиси» и другие корпорации.

Сколько можно заработать на каникулах (руб. в час)

Город/вакансия
Секретарь приемной
Помощник бухгалтера
Консультант по оформлению кредитов
Технический персонал
Москва
60-75
60-90
60
45-60
С.-Петербург
45-60
60-75
60
45-60
Нижний Новгород
30-60
45-60
45
20-30
Красноярск, Омск
30-45
40-50
45
15-20