»Крайний в командной игре
» http://gelyon.ru/page.php?id=14

Около двух месяцев назад меня пригласили на работу в одну компанию. Сфера была для меня новой, но директор, с которым я раньше работал бок о бок в другой фирме, уверил, что я справлюсь. Однако с первого дня он стал меня третировать. В частности, за небольшую ошибку, которая произошла в первую неделю работы и не по моей вине, меня лишили премии. Постепенно его примеру последовали и руководители смежных подразделений. Чуть что - меня делают крайним. Я высказал свое недоумение руководителю, на что он мне ответил: "Учись работать в команде!" Разве это команда, где друг друга так и норовят подставить? До конца испытательного срока остался месяц, что мне делать?

Арнольд Сергеевич

Комментирует Дана АНДРЕЕВА,
руководитель отдела по подбору персонала ООО "Бизнесаналитика":

Когда человек ищет работу самостоятельно, он ориентируется на свой профессиональный опыт. В данном случае инициатива исходила от директора, который, зная Арнольда Сергеевича как хорошего специалиста, решил, что он подойдет на данную должность. Однако не учел того, что эта сфера деятельности совсем новая для него. Иногда работодатели отбирают сотрудников только на основании опыта, указанного в их резюме. Но чтобы узнать, действительно ли это тот человек, который нужен компании, следует иметь в виду не только его профессиональные качества, но и личностные характеристики: склад ума, настойчивость, целеустремленность и др. Может быть, автор письма не вписался в компанию именно по этим признакам.

Я считаю, что в данной компании команда все-таки есть. Просто в любой коллектив надо уметь "вливаться", а это не всегда бывает просто. Некоторые компании проводят корпоративные вечера, совместно отмечают праздники, используют другие методы сплочения коллектива, чтобы новые сотрудники могли легко адаптироваться в нем. Но к сожалению, в большинстве компаний такой практики нет.

Мне кажется, что в данной ситуации Арнольду Сергеевичу надо попробовать самостоятельно проанализировать свое положение. Действительно ли он может занимать эту вакансию, или по каким-то причинам он все-таки не справится со своей работой? Если он внутренне уверен в себе и в своих силах, нужно попытаться наладить отношения с коллегами, разобраться в своих ошибках и понять, почему коллеги всегда пытаются сделать его "крайним".

Что касается позиции руководителя, мне кажется, он осознал, что привел на новую работу человека немного не той квалификации. Теперь он пытается не уронить свой авторитет в глазах коллег и, чтобы как-то поддержать свою репутацию, всячески третирует своего протеже. С другой стороны, если он делает ему замечания, дает советы и указания, может быть, он просто хочет, чтобы новый сотрудник быстрее вошел в работу и больше не допускал в ней ошибок. В любом случае у Арнольда Сергеевича еще есть время скорректировать ситуацию - ведь до конца испытательного срока целый месяц!