Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    «Ситуация на рынке труда напряженная, но стабильная»


2 ноября в Пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы Олега НЕТЕРЕБСКОГО на тему: «Обеспечение занятости населения и меры по борьбе с безработицей в столичном мегаполисе: уроки кризиса и новые вызовы».

Глава службы занятости констатировал стабильное снижение уровня безработицы. В пик кризиса эта цифра доходила до 1, но сейчас она составляет 0,74% от экономически активного населения. Абсолютное число безработных – 46 тысяч. За последнюю неделю высвобождено 680 человек, большая часть из которых – работники железнодорожного транспорта, что вызвано реорганизацией этой отрасли.

– Они не останутся без работы, а будут трудоустроены на аналогичные предприятия, но с другим названием, – заверил Нетеребский.

По его свидетельству, доверие к службе занятости за последние два кризисных года существенно возросло. Столкнувшись с обманами в интернете и непорядочными кадровыми агентствами, люди все чаще в поисках работы направляют свои стопы в государственную инстанцию.

Главная характеристика нашего рынка труда – дисбаланс спроса и предложения, то есть многим желающим трудоустроиться проще предложить переобучение, чем найти работу по их специальности. Как правило, люди переобучаются по специальности, сходной с их профилем, иногда достаточно лишь повысить квалификацию.

Женщинам, находящим в декретном отпуске по уходу за ребенком, будет предложена новая форма обучения – опережающее обучение, чтобы они не потеряли квалификацию за этот период. Потребность в таком новшестве была выявлена путем опроса женщин и работодателей. Согласно пожеланиям молодых матерей, обучение будет проводиться не более двух раз в неделю по 2–3 часа с использованием дистанционных форм.

Молодежь и выпускники находятся под особым контролем: объемы по программам стажировки выпускников выросли почти в 5 раз. Среди выпускников учебных заведений различного уровня сегодня около 680 безработных, что в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Будет продолжено создание рабочих мест для инвалидов. Олег Викторович отметил, что благодаря целенаправленной работе с работодателям, они стали социально ответственнее и уже не так категорично относятся к тому, чтобы взять на работу человека с инвалидностью. Федеральный бюджет выделял в этом году на создание одного рабочего места для слабовидящего человека по 10 000 рублей, в будущем году – по 50 000 рублей. В подобных комплексах предусмотрен медпункт, столовая, комната релаксации, тренажерные залы.

Раньше работодатели Москвы предлагали мигрантам более 260 рабочих мест в год.

– Нам удалось преломить эту тенденцию, и сегодня менее 40% нашего банка вакансий подходят для иностранцев. Мы проводим политику снижения квоты на иностранную рабочую силу – на будущий год квота 200 тысяч. Сегодня к нам все чаще обращаются работодатели, которые хотят отказаться от иностранной рабочей силы и просят подобрать им кадры из россиян или москвичей, – рассказал глава биржи труда.

– Я резко негативно отношусь к возможному разрешению работодателям продления рабочей недели, – ответил Нетеребский на соответствующий вопрос журналиста возможности 60-часовой рабочей недели. – Это лишь стремление бизнеса к потогонной системе и, по сути, издевательство над людьми. Разумные работодатели понимают, что, чтобы получить от человека качественную отдачу, ему необходим отдых. Это не наш метод.

Олег Нетеребский ратует за то, чтобы, помимо материального стимулирования, возрождались добрые традиции чествования отличников труда с помощью профессиональных конкурсов. Кроме того, такие вещи повышают престиж профессии.

– В прошлом году у нас проходил конкурс на лучшего сантехника, и главным призом был автомобиль, – рассказал он. – Надо было видеть гордость в глазах простого человека, который получил такой прекрасный подарок за свой честный труд. Не секрет, что эта профессия не относится к престижным, но наверняка теперь его жена и дети, сидевшие в зале, уже будут совсем по-другому думать и говорить о своем главе семьи.

10 ноября Московская служба занятости пригласила коллег из Берлина на круглый стол, где будет рассматриваться проблематика миграционных процессов, которые коснулись и Германии. Москва сейчас находится примерно на той стадии накопления опыта работы с миграционными процессами, которую немцы прошли в 70-х годах, и нам будет очень полезен их опыт. Затем 11–12 ноября пройдет научно-практическая конференция, посвященная 20-летию службы занятости, где будут присутствовать коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. Задача – осмыслить пройденный путь и наметить пути решения проблем на ближайшее будущее, связанное с переходом к инновационной экономике.

В рамках конференции состоится пленарное заседание, где выступят заместитель мэра столицы по социальной политике Людмила ШВЕЦОВА, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий ГЕРЦИЙ, заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр САФОНОВ, представители комитетов и департаментов Москвы, представители общественности, ученые-экономисты и социологи. На отдельных секциях будут обсуждаться такие темы, как несоответствие образовательных услуг потребностям рынка труда, трудовая миграция, государственная политика занятости, зарплата и политика доходов, трудовые права работников.

Наталья КРУТЬ, медиахолдинг «Пронто-Москва»
Версия для печати