Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    А ну, перекрестись!..


В компании «Русское молоко» с августа вводятся новые корпоративные правила, выполнение которых может вступить в противоречие с законом, сообщает газета «Ведомости». Сотрудники холдинга узнали об этом из письма руководства.



– Одно из предприятий нашей группы – «Русское молоко» – вертикально-интегрированный холдинг, работа которого зависит от погодных условий. Аномальная жара и пожары привели к падению урожаев в предприятиях холдинга, – рассказал Василий БОЙКО-ВЕЛИКИЙ, председатель совета директоров группы компаний «Ваш финансовый попечитель» и президент компании «Русское молоко». – Чтобы прокормить стадо – хватит, а об увеличении поголовья пришлось пока забыть».



По его словам, 2 августа 2010 г. 60 руководителей холдинга провели традиционный молебен в церкви села Анино Рузского района. Просили дождя, но он так и не пошел. «Явно наказание Божье», – утверждает Бойко-Великий. По его словам, эту позицию разделяют и патриарх, и целая группа влиятельных православных священников. «Мы поняли, что нужно деятельно каяться», – говорит Бойко-Великий. Тогда-то он и написал письмо-обращение к сотрудникам.



К примеру, отныне «все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности». В обращении есть пункты, касающиеся вмешательства в семейные дела: «Все сотрудники, находящиеся в браке, но невенчанные, в случае если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. – праздника Покрова Божией Матери – подлежат увольнению в связи с сокращением их должности».



Работодатели вправе предъявлять дополнительные требования к сотрудникам, считает Бойко-Великий: так поступают большинство серьезных мировых компаний. Никого не удивляет, что на Кавказе работодатели требуют, чтобы женщина появлялась на работе с покрытой головой. В каких-то компаниях действует дресс-код, а в каких-то требуют заучивать и исполнять корпоративный гимн. Трудовой кодекс России в «Русском молоке» соблюдается, и никто не планирует его нарушать, утверждает он.



По его словам, в миссии группы компаний уже давно записано, что ее цель – способствовать православному возрождению России, поэтому для большинства сотрудников обращение не могло стать сюрпризом. Сотрудники знают требования, которые к ним предъявляются, уверяет Бойко. Прецеденты подобных решений в группе уже были. Год назад Бойко-Великий запретил сотрудникам «Русского молока» приходить на работу в джинсовой одежде. «С тех пор никто на работу в джинсах не ходит, и никаких санкций не потребовалось», – утверждает он.



Письмо-обращение содержит пункты, противоречащие трудовому законодательству, которое запрещает дискриминацию по вероисповеданию, к тому же это недопустимое вторжение в личную сферу, считает Роман РОМАЧЕВ, гендиректор компании «Р-техно» и эксперт в области экономической безопасности. По его словам, даже если бы такого противоречия не было, на мониторинг каждой женщины и каждого сотрудника никаких денег не хватит. Такое заявление похоже скорее на PR-ход, чем на заявление о реальных намерениях, добавляет Ромачев.




ТК РФ четко определяет критерии преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата, напоминает Дмитрий КОФАНОВ, юрист, консультант Центра абонентского обслуживания NS Consulting. К религии они не имеют никакого отношения. По статье 179 ТК (Трудового кодекса) РФ это право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации – семейным, при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком и так далее. Впрочем, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, уточняет Кофанов.



«Если вся активность предпринимателя – пиар-акция, то его можно поздравить с интересным решением, – говорит Илья ШАБШИН, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке. – Но вообще принудительное распространение собственного мировоззрения на других людей – это не только психологическое вторжение в личное пространство, это симптом психологических проблем вторгающегося. К сожалению, мы часто относимся к высокому начальству не просто как к работодателю, а как к барину, которому позволены причуды. Поэтому смирение как ответная реакция куда более вероятно, чем отстаивание своего достоинства».
Версия для печати