Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Работников не хватает


В последние месяцы в России стало меньше работоспособного и работающего населения, а безработица растет.

Росстат опубликовал данные об уровне занятости населения в I квартале 2008 г. Экономически активное население по сравнению с последним кварталом 2007 г. снизилось на 300 000 человек. Работающих стало меньше на 1,3 млн., безработных — больше на 1,1 млн. Пик могущих работать и работающих за последние два года был достигнут в прошлом августе. Тогда же была на минимуме безработица.

Средний возраст безработного — 34,8 года, работающего — 39,5 года. Безработными по определению Международной организации труда Росстат считает обратившихся в службу занятости. Почти треть безработных (29%) — молодежь до 25 лет, более 10% имеют высшее образование, почти 18% — среднее профессиональное. На поиски работы в среднем уходит 8,4 месяца (год назад — 9,2 месяца), больше года работу не могут найти 36,7%. Около трети не имеющих работу уволились по собственному желанию (1,1 млн.), почти столько же сокращены (1 млн.).

Безработица растет из-за несоответствия спроса и предложения на рынке труда: юристов и экономистов много, но у них невысокая квалификация; не хватает рабочих — профессия не привлекательна, говорит Наталья Акиндинова из Центра развития. Нехватка рабочих ограничивает рост производства и ускоряет рост зарплат, добавляет Игорь Поляков из ЦМАКП.

Больше всего, отмечает Поляков, не хватает инженеров, транспортников, рабочих для обрабатывающей промышленности. Не хватает и управляющего состава, экономистов и строителей — нанимающиеся сотрудники не соответствуют требованиям (например, нет опыта работы), сетует директор по развитию «Бенефит инжиниринг» Ярослав Козлов. За год, по его словам, время поиска нужного сотрудника увеличилось с трех недель до двух месяцев. Есть проблемы с занятостью у малых высокотехнологичных и промышленных компаний, отмечает президент «Опоры» Сергей Борисов.

Однако причин для серьезной паники нет. Уровень экономической активности (отношение суммы занятых и безработных к числу населения в трудоспособном возрасте) в феврале был максимальным за два года — 66,8%. Уровень безработицы вырос по сравнению с ноябрем прошлого года до 7,1% (+1,4%), но это на 0,1% ниже, чем год назад. Февральский рост безработных — сезонное колебание, зимой сокращается занятость в сельском хозяйстве и строительстве, знает Поляков.

Ниже всего безработица в Москве — 1%, а в Ингушетии и Чечне не работают 46,9% и 46,1% соответственно.

Сложно и с занятостью на селе. Доля застойной безработицы среди сельских жителей снизилась на 4,8% (против февраля 2007 г.), но по-прежнему высока — 47,2%. Не хватает шоферов и механизаторов, сетует гендиректор ГК «Русские фермы» Андрей Даниленко. Раньше были проблемы с низкими зарплатами, но сейчас есть возможность платить больше, а людей все равно сложно найти, отмечает Даниленко.

Начавшееся уменьшение трудоспособного населения пока компенсируют мигранты, отмечает Валерий Елизаров из Центра по изучению проблем народонаселения МГУ. Но количество людей, способных работать, достигнет предела в ближайшие два года, а потом возникнут серьезные проблемы с занятостью, предупреждает Поляков.
Версия для печати