Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Трудовой день больше 8 часов стал нормой для россиян


Законных компенсаций они не получают, но зато могут претендовать на высокие зарплаты и профессиональный рост. Между тем в Японии, где понятие ненормированного рабочего дня прочно закрепилось в корпоративной культуре, некоторые работники всерьез опасаются умереть от перенапряжения.

Рабочая неделя сотрудников в большинстве российских компаний частного сектора длится более 45 часов, отмечает Владимир Гимпельсон, директор центра трудовых исследований Государственного университета Высшая школа экономики.

Четкая регламентация труда – 8-часовой рабочий день, два выходных, гарантированный отпуск – осталась в прошлом. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, среднемесячная продолжительность рабочего времени с 1992 года по 2000 года увеличилась с 153 до 171 часа.

Почти у половины людей активного трудоспособного возраста (мужчины от 18 до 59 лет, женщины от 18 до 54 лет) рабочая неделя составляла в среднем 43 часа, отмечается в материалах исследователей.

Представителей бизнеса не удивляет такая статистика. Ведь для нанимателя важнее результат, а не процесс, да и для многих работников возможность больше работать напрямую связана с более высокими зарплатами.

Большинство опрошенных руководителей частных компаний, полагают, что переработка является нормальным и зачастую необходимым явлением. Согласны с начальством и многие рядовые работники. Естественно, если за свой труд они получают соответствующее вознаграждение.

Как говорят специалисты, закрепленная законом норма в 40 рабочих часов в неделю, сохранившаяся с советских времен, адресована работникам физического труда и сотрудникам бюджетных организаций.

При этом в частных компаниях переработки чаще всего никак не оформляются. Компании предпочитают сами оценивать работу сотрудников, а не руководствоваться повышенными тарифами, которые государство обязывает работодателей выплачивать тем, кто работает больше 40 часов в неделю.

По закону работодатель должен компенсировать нагрузки тремя дополнительными выходными. В действительности все решает зарплата, размер которой несколько выше, чем на рынке, утверждают эксперты.

Таким образом, пока рыночный механизм с успехом заменяет государственное регулирование трудовых отношений. Пока от этого не страдает никто, однако увлекаться переработками не стоит, считают эксперты.

Яркий пример того, к чему приводит желание много работать – это Япония. Как сообщает ИТАР-ТАСС, до 5% японских госслужащих опасаются, что могут умереть от чрезмерной работы. Причем некоторые из них ежемесячно перерабатывают сверх нормы более 90 часов.

Согласно данным опроса, проведенного Профсоюзом чиновников района Касумигасэки, где сконцентрировано большинство административных учреждений Японии, 30% чиновников в прошлом когда-либо в прямом смысле слова боялись за свою жизнь из-за продолжительного труда.

В среднем служащие госведомств Японии работают на 39 часов в месяц больше положенных 192 часов. Однако в так называемой зоне риска находятся те, кто перерабатывает более чем на 80 часов в месяц, а это каждый десятый сотрудник.

Самые большие труженики – служащие министерства здравоохранения и труда. В ряде его отделов, по результатам опроса, люди задерживаются на рабочих местах на 90 часов ежемесячно. Вслед за японским Минздравом по этому показателю идет министерство экономики и промышленности – в среднем 51 час сверхурочной работы.

Большинство респондентов назвали основной причиной переработок «большой объем возложенных обязанностей». Колоссальные нагрузки не могли не сказаться на самочувствии сотрудников японских госведомств. Опрос выявил, что 2 из 5 чиновников имеют проблемы со здоровьем.
Версия для печати