Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Иностранцы в России стоят все дороже


В России все сильнее ощущается дефицит собственных кадров - приходится нанимать иностранцев. За первую половину нынешнего года они, по данным ЦБ, получили в российских компаниях зарплату ,2 млрд - в 2,5 раза больше, чем за первую половину прошлого года. Это отнюдь не только мигранты из стран СНГ, но и квалифицированные управленцы со всего мира.

В балансе ЦБ есть строка 'Баланс оплаты труда', показывающая разницу между тем, сколько россияне, работающие на территории России на иностранные компании, получили от работодателей, и тем, сколько российские компании заплатили нерезидентам. За шесть месяцев 2006 г.. баланс составил более ,4 млрд: иностранцы получили ,2 млрд, а россияне - 9 млн.

Этот баланс показывает, насколько больше иностранцы востребованы на российском рынке, чем россияне - на мировом. В первом полугодии 2005 г. доходы иностранцев в России составили всего ,3 млрд.

Сколько зарабатывают нерезиденты, ЦБ рассчитывает, исходя из данных Федеральной миграционной службы (ФМС) об иностранцах, въехавших в страну и заключивших трудовые договоры, и умножая их число на среднемесячную зарплату в отрасли. Для ЦБ нерезидент - тот, кто проработал меньше года (для налоговиков потолок - полгода). Учитывает ЦБ и нелегальных мигрантов, основываясь на оценках ФМС.

Иностранцы все больше зарабатывают в России, потому что их становится больше, растут зарплаты во всех отраслях, а рубль укрепляется, объяснили в ЦБ. По данным ФМС, если за весь 2005 год в Россию официально приехали работать 702 500 человек, из них из СНГ - 343 665, то за первое полугодие 2006 г. только из СНГ - 358 922. Больше всего приехало украинцев (125 324), узбеков (64 177) и таджиков (62 204). Реальная зарплата за январь - август в России выросла на 12,9%, а доллар с начала года подешевел на 2 руб.

Рост доходов происходит в основном за счет рабочей силы из СНГ. Доля зарплат специалистов, приехавших из других стран, снижается, но медленно. В I квартале 2005 г. на них пришлось 36,7% доходов иностранцев в России, за первые три месяца 2006 г. - 35%. Из ,2 млрд на граждан СНГ пришлось почти две трети.

С одной стороны, их приезжает все больше, с другой - работодатели все чаще официально их регистрируют, объясняет ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова. Теперь компаниям дешевле легализовать рабочих, чем прятать их.

Серьезных перемен в миграционном законодательстве за последний год не произошло, но резко изменилось отношение чиновников к мигрантам, рассуждает Тюрюканова: они поняли важность привлечения работников из-за рубежа для экономики в условиях демографического кризиса в России и легче выдают разрешения на работу; жестче стал и контроль.

Соотношение легальных и нелегальных мигрантов (по оценке Тюрюкановой, у 90% сотрудников, приехавших из-за рубежа, нет всех документов для работы в России) если и изменилось в последнее время, то несущественно. С вступлением в силу поправок в законы с 1 января 2007 г, благодаря которым иностранцы, а не их работодатели будут получать в ФМС разрешения на работу, легальные доходы граждан СНГ в России резко вырастут. А Тюрюканова считает, что пока для смягчения миграционного режима делаются лишь 'робкие шаги' и все легко пойдет вспять - такие меры, какие сейчас принимаются в отношении граждан Грузии, 'работают против всех мигрантов'.
Версия для печати