Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Из «темных веков» к европейскому рынку


В популярной литературе и кинематографе западное средневековье принято изображать эпохой урбанистического торжества, наполненной разного рода ремесленниками и торговцами. Однако в действительности расцвет торговли в Средневековой Европе начался относительно поздно. После крушения Западной Римской империи на подконтрольных ей пространствах надолго воцарилось смутное время известное как Темные века. Центр мировой торговли сместился далеко на Восток.

Наследники Рима

Восстановление торговли в Европе и Средиземноморье началось с середины VI века, да и то центром восстановления стабильности стал не Запад, а Восток – Византия (Восточная Римская Империя). До VII века на территории Европы вообще не было самостоятельной чеканки монет, а в обращении находились византийские солиды, называемые в Европе безанами или византинами. После того, как одни варвары были истреблены, например вандалы и готы, а другие, например франки и саксы, начали налаживать оседлую жизнь на завоеванных землях, Византия попыталась восстановить единую Империю как торгово-дипломатическим, так и военным путем.

Однако активная внешняя политика Византии помогла поднять экономику Европы практически с нуля. С одной стороны, византийцы распространяли христианство и юридические нормы римского права, с другой они вовлекли в активную торговлю сразу несколько регионов Европы и Средиземноморья. Например, хорошо известен водный торговый путь «Из варяг в греки», в VIII–XIII веках н. э связывающий Скандинавию и Западную Европу с Константинополем, а через него и с Малой Азией. Одно из ответвлений этого торгового пути шло по рекам, вдоль которых возникла Древняя Русь – по Волхову, где стоял Великий Новгород, и Днепру, где возник Киев.

Кстати!

Некоторые историки утверждают, что Русь как таковая возникла в качестве инфраструктуры защиты и сопровождения торговых караванов. Как бы то ни было, а когда торговля «из варяг в греки» стала затихать, ослабла и Киевская Русь. Упадок ремесла и закат древнерусских городов, как считают некоторые исследователи, начался еще до монгольского нашествия. Так что дело не столько в «злых кочевниках», сколько в том, что Русь не смогла подстроиться под изменившуюся внешнеэкономическую и внешнеполитическую конъюнктуру. Свою роль сыграло и «византийское проклятие» – религиозная уникальность. После гибели Второго Рима Третий Рим остался гордо стоять вдали от основных торговых путей католического и исламского мира.

С мечом и кошельком

Взлет экономической мощи Западной Европы начался после ослабления Византии. Интересно, что это отнюдь нельзя считать «исторической случайностью». Падение Византии долго и основательно готовили и римские папы, и венецианские торговцы, и формирующееся рыцарство. В 1204 году крестоносцы захватили и разграбили Константинополь, после чего Византия как великая держава, практически перестала существовать, и захват ее турками стал только вопросом времени. Зато контроль над средиземноморской торговлей захватила Венецианская республика, попутно устранив еще одного конкурента – Геную.

На крестовых походах выросла такая крупная экономическая сила Средневековья, как духовно-рыцарский орден «Рыцари Христа и Храма Соломона», более известные как храмовники или тамплиеры. Начав с защиты христианских завоеваний на Ближнем Востоке, орден быстро переключился на банковские операции и ростовщичество, потеснив на этом поприще ломбардские и еврейские кланы. Именно тамплиеры изобрели банковские чеки, которые заверялись отпечатком пальца вкладчика и были совершенно не интересны многочисленным разбойникам, встречавшим купцов на «большой дороге». Орден тамплиеров огромные средства вкладывал в строительство замков и дорог, а также оказывал «кредитные услуги» практически всем королевским домам Европы. Если бы тамплиеры существовали бы в наши дни, то они, несомненно, сохранили и приумножили свою власть, но в Средневековье главной силой были не деньги, а вера и меч. Соединенными усилиями французского короля Филиппа Красивого папы Климента V орден тамплиеров был обвинен во всех мыслимых и немыслимых грехах и уничтожен, а все его богатства разграблены и поделены между победителями.

По мере экономического роста Европы в ней стали выделяться отдельные специализированные районы. Например, Англия и Нидерланды ориентировались на производство ремесленных товаров. В Средиземноморье, Испании и Скандинавии осуществлялся продажа промышленного сырья и драгоценных металлов. Страны Балтийского региона, Венгрия, Польша и Россия вписались в формирующийся европейский рынок в качестве сельскохозяйственной и промысловой окраины. С XI–XII вв. в Англии, Германии, Италии и Франции появились ярмарки, которые связали между собой множество разобщенных городов и регионов, сочетая в себе и внутреннею и внешнюю торговлю.

В свою очередь для защиты своих интересов купцы стали создавать гильдии межгородские союзы – ганзы. Самым известным и мощным торгово-политическим объединение средневековых купцов стал Ганзейский союз, объединявший до 170 североевропейских городов. Он обладал монопольными правами торговли в Северной Европе, а также в ряде западнославянских городов, выпускал единую монету, содержал торговый флот и имел торговые колонии за границей. Подобная активность купеческих союзов в итоге стала главным толчком к великим географическим открытиям, положившим начало коренной модернизации средневековой экономики и постепенно превращению ее в капиталистическую.

Андрей РЯБОВ, медиахолдинг «Пронто-Москва»
Версия для печати