Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Сколько стоит заменить сотрудника


В сентябре 2010 года кадровый холдинг АНКОР провел первое в России исследование по расчету средней стоимости замены сотрудников. Целью анализа было сопоставление российских и международных данных и определение порядка затрат на ротацию персонала различных категорий. Как выяснилось, уволить одного сотрудника и взять другого – для работодателя не самый легкий, приятный и дешевый способ оптимизировать производство.

Стоимость замены сотрудников – это суммарные издержки и потери, которые несут компании в связи с ротацией персонала. Данные затраты условно можно разделить на два блока:

I. Прямые затраты (затраты на увольнение, на поиск и найм, на вхождение в должность).
II. Косвенные или неявные затраты (снижение производительности труда, снижение лояльности или потеря клиентов, репутационные риски, потеря экспертизы, недополучение прибыли в отсутствии сотрудника).

В исследовании АНКОРа, которое проходило в сентябре 2010 г., приняли участие 73 ведущие российские и иностранные компании, оперирующие в России. В основу расчета легли только явные затраты, которые были разделены на 5 блоков:

1. Затраты на увольнение сотрудника (затраты на интервью на выходе, на расчет, выходное пособие);
2. затраты на поддержание рабочего процесса (выплаты совместителям);
3. стоимость найма (затраты на поиск, на собеседование, на тестирование и анкетирование, на финальное обсуждение кандидатуры, транспортные расходы, затраты на релокацию, медобследование, оформление сотрудника, спецодежду и другие необходимые для работы атрибуты);
4. затраты на обучение (Стоимость презентационных материалов для нового сотрудника, обучение);
5. потери на вхождении в должность (оплата работы сотрудника в период обучения).

Расчет стоимости замены проводился по трем категориям персонала:

• Начальный уровень / Линейный персонал
• Специалисты/Менеджеры среднего звена
• Руководители департаментов / Вторая линейка руководящего состава / Руководители высшего звена.

В результате проведения исследования были получены средние данные, представленные ниже. Они показывают, что средняя стоимость замены линейного персонала даже без учета неявных издержек более чем в два раза превышает оклад данных специалистов.

Ankor_dannye.jpg
Выводы, которые можно сделать после проведения исследования:

• Высокая стоимость замены увеличивает роль правильного найма и введения в должность.
• Всего 11 % компаний-участников опроса АНКОРа ведут расчеты стоимости замены сотрудников. И это – филиалы иностранных предприятий.
• Средняя стоимость замены в России составляет примерно 21 % от годового дохода сотрудника и приближена к международным показателям.
• Непрямые издержки существенно влияют на окончательную стоимость замены.
• Оценивать стоимость замены необходимо в комплексе с другими показателями, такими как текучесть кадров, индексация заработных плат, ситуация на рынке труда и т.д.
• Для более глубокого анализа необходимо проводить сравнение данных по конкретным позициям внутри отрасли и в динамике за определенный период.

Холдинг АНКОР – крупнейшая кадровая компания в России и СНГ. С 1990 года АНКОР специализируется в области поиска, подбора персонала и лизинга персонала. В настоящее время сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. АНКОР является частной акционерной холдинговой компанией со 100% российским капиталом. Совместно с партнерами мы предлагаем полное сопровождение бизнеса в области управления персоналом. Более подробную информацию можно найти на сайте www.ancor.ru.

Екатерина ВИДЕНИНА
Версия для печати