Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Слишком много неопределенности


Замена дверных замков в металлической двери. Замена замка в двери spas-ektb.ru. По данным органов федеральной власти, ситуация на рынке труда по-прежнему развивается в позитивном ключе. По сведениям Минздравсоцразвития на 20 октября 2010 года, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 1 545 067 человек, снизившись за неделю на 0,9%. В целом снижение числа зарегистрированных безработных отмечено в 63 регионах. Напротив, в 18 регионах безработица «подросла».

Большая часть других экономических показателей также укладываются в общую позитивную логику. Индекс промышленного производства в России, по данным Росстата в сентябре 2010 года, по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» с учетом поправки на неформальную деятельность составил 101,5% по сравнению с августом и 106,2% с сентябрем прошлого года. Оборот розничной торговли по сравнению с сентябрем прошлого года вырос на 4,7%, объем платных услуг населению – на 2,5%, грузооборот транспорта – на 1,8%, объем услуг связи – на 0,5%. Печальное исключение представляет собой сельское хозяйство, которое ушло в огромный «минус» по сравнению с прошлым годом, что, впрочем, неудивительно после погодных аномалий минувшего лета. Объем продукции, выпущенной данной отраслью в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил лишь 75,2%, т.е. падение объемов составило почти 25%.

Социальные показатели по сравнению с отраслевыми в целом дают значительно менее оптимистическую картину – рост цен продолжает опережать рост средних доходов. Так, если в сентябре 2010 года реально располагаемые доходы населения, по предварительным данным, выросли лишь на 1,5% (по сравнению с сентябрем 2009 года), то индекс потребительских цен за тот же период вырос на 7%, а индекс цен производителей промышленных товаров – на 5,9%. Реальная заработная плата в целом по России за рассматриваемый период выросла на 5,1%, а в номинальном выражении даже на 12,4%, но вот средний размер ее по-прежнему довольно низок – 21 376 рублей.

Потребление растет – уверенность падает

Любопытно, что, несмотря на низкие средние доходы, потребительская активность россиян продолжает расти. По данным исследовательского холдинга «Ромир», расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса, достигнув минимума в июле–августе 2010 года, стали расти и в сентябре на 10% превысили уровень сентября 2009 года. Несмотря на то, что уровень сентябрьской инфляции достиг в годовом выражении 15–20%, а номинальный рост потребительских доходов с сентября 2009 года составил те же самые 10%, аналитики «Ромир» не склонны говорить о стагнации потребительских расходов. Более того – по их данным, восстановление потребительской активности россиян началось еще весной 2010 года в сегменте товаров длительного пользования и к осени распространилось на продукты питания и непродовольственные товары повседневного спроса. Действительно на фоне данных за июль–август в сентябре расходы россиян в данном направлении выросли соответственно на 15% и 6%.

Восстановление потребительской активности, по наблюдениям Ромир, носит достаточно равномерный характер, как по основным наблюдаемым доходным группам, так и по типам населенных пунктов. Кроме того, наблюдения Ромир свидетельствуют о том, что в сентябре выросла стоимость среднего чека, т.е. ценового объема разовой покупки жителей крупных городов, что дало примерно половину месячного прироста потребительских расходов. Вторую половину прироста обеспечило увеличение частоты совершенных покупок. Из этих наблюдений исследователи делают осторожный вывод о том, что рост потребительских расходов – скорее новая тенденция, нежели краткосрочный всплеск.

Однако, судя по очередному опросу Фонда «Общественное мнение», сами россияне не склонны оценивать свое материальное положение особенно оптимистично. В период с 5 сентября по 24 октября доля респондентов, охарактеризовавших свое материальное положение как хорошее, сократилось с 62% до 58%, число тех, кто уверен в ухудшении своего материального положения – выросло на с 30 до 32%, а количество оптимистов упало с 7 до 6%. Несмотря на то, что данные изменения лежат практически на грани статистической погрешности, снижение материального оптимизма в осенний период – в общем-то, предсказуемое явление. А вот результаты опроса о динамике материального положения за последние 2–3 месяца дают более яркие результаты. Доля тех, кто заметил ухудшение своего материального положения, за последнее время выросла с 22% до 28%, соответственно доля тех, кто не заметил особых изменений, упала с 67% до 60%.

Заграница нам поможет?

Что же ждет экономику и рынок труда России в ближайшие месяцы? Как обычно, все будет зависеть от множества факторов, из которых ситуация в мировой экономике и, в частности, в области цен на энергоносители играют не последнюю роль. Так, эксперты Всемирного банка в своем 23 по счету докладе об экономике России, опубликованном 2 ноября, понизили свой же прогноз по росту российского ВВП в 2010 году с 4,5 до 4,2 %. Причинами ухудшения оценок, по мнению экспертов банка, стали замедление темпов роста мировой и западноевропейской экономик, а также умеренные цены на нефть. Будущее экономического роста в России, полагают эксперты, определяется главным образом ростом внутреннего спроса – как в области потребления, так и в инвестиционной сфере. По мере постепенного улучшения ситуации на рынках труда и кредитования расширение внутреннего спроса будет поддерживать экономический рост.

Однако в ближайшие месяцы аналитики Всемирного банка, как и многие другие эксперты, предполагают ухудшение ситуации на российском рынке труда. Безработица, по их прогнозам, вырастет в зимний период и останется довольно высокой в течение всего 2011 года. Дополнительным фактором, усложняющим ситуацию в данной сфере, является снижение доли экономически активного населения. В качестве одного из показателей сложной обстановки на рынке труда эксперты банка называют снижение чистой миграции в Россию из стран Средней Азии. В целом от кризиса пострадали наиболее развитые российские регионы, они необязательно лидируют в процессе восстановления экономики после кризиса. Несмотря на то, что от региона к региону ситуация на рынках труда сильно меняется, по мнению аналитиков, в процессе выхода из кризиса выигрывают относительно небольшие регионы с большой долей малого и среднего бизнеса, более благоприятным инвестиционным климатом, большим объемом прямых иностранных инвестиций и более развитым финансовым сектором. Иными словами, есть надежда на то, что Россию вытащат из кризиса. И это сделают малый бизнес, финансовый сектор и иностранный капитал.

Андрей РЯБОВ, медиахолдинг «Пронто-Москва»
Версия для печати