Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
   Главная | Услуги | Вакансии | Этический Кодекс | Статьи | Карта сайта тел. для работодателей: (846) 796-0043, 796-1180  
Агентство по подбору персонала  «ГЕЛИОН ИМИДЖ» Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Head hunting Постоянный персонал Approaching Оценка Мотивация
   Executive search    Временный персонал    Модели компетенций    Адаптация  
Обзор з/пл Массовый рекрутинг Outplacement Развитие Тренинги
 
  Выполняем сложные заказы по подбору персонала  
Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги. Агентство по подбору персонала - поиск и подбор персонала, рекрутинговые услуги.
Об агенстве О нас Специализация Клиенты Публикации Работодателям Условия Преимущества Рекомендации Заявка Соискателям Образец резюме Собеседование Поиск работы Ресурсы Контакты Работодателям Соискателям Проезд
Новости
15-06-2020
Более 40% частных предпринимателей параллельно работают по наймуподробнее...
02-06-2020
Не пенсионер, а опытный сотрудникподробнее...
30-05-2020
Лишь каждый десятый сотрудник "выкладывается" на рабочем местеподробнее...
14-05-2020
Иностранцам будет проще устроиться на работу в РФподробнее...
25-04-2020
На выбор профессии влияет внутренний интересподробнее...
12-04-2020
Депрессия вышла на 1ое место среди причин неявки на работуподробнее...
22-03-2020
Воспитание детей следует включать в трудовой стажподробнее...
13-03-2020
Роботы составили конкуренцию официантам подробнее...
16-02-2020
Студенты хотят хорошо зарабатыватьподробнее...
10-02-2020
60-часовой рабочей недели не будет! подробнее...

- Все новости -

    Кто на новенькую?


Пресловутый challenge остается одним из основных мотивов, по которым топ-менеджеры меняют компании

Новый топ-менеджер Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) уверен, что «время от времени вместе со сменой места работы нужно менять и сферу деятельности». Для Сергея Орлова это уже второй по счету переход такого рода. Он профессиональный дипломат, выпускник МГИМО, бывший сотрудник центрального аппарата МИДа и ряда российских посольств. В 2001 г. Орлов оставил госслужбу и пришел в холдинг «Связьинвест» на должность заместителя директора департамента международного сотрудничества, а затем и возглавил этот департамент. Круг обязанностей у него был самый широкий — все, что можно подразумевать под международностью: от участия в отраслевых конференциях и специализированных организациях до проведения road-show и развития отношений с иностранными инвесторами и партнерами. «Связьинвест» в 2002-2004 гг. провел серию зарубежных road-show, презентуя акции своих «дочек» — межрегиональных компаний связи. В итоге иностранцы приобрели примерно по 25% акций в «Центртелекоме» и «Дальсвязи», а ADR нескольких «дочек» стали котироваться на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. «За шесть лет я познакомился практически со всеми игроками российского телекоммуникационного рынка и зарубежными инвесторами, которые им интересуются, — вспоминает Сергей Орлов о своем пребывании в “Связьинвесте”. — Это была увлекательная работа, но когда ты сам себе что-то уже доказал, хочется двигаться дальше». Правда, прежде чем сменить рынок, Орлов год поработал советником гендиректора Международной организации космической связи «Интерспутник» и покинул ее до того, как получил предложение от ММВБ.

«Карьера Сергея Орлова, учитывая активное развитие телекоммуникационного сектора и его предыдущий опыт, могла успешно продолжиться и в этой области, — предполагает Анна Кофф, старший партнер компании RosExpert, специализирующейся на подборе топ-менеджеров. — Он мог бы рассчитывать на позицию руководителя по международным проектам, связям с инвесторами или взаимодействию с иностранными партнерами. В зависимости от конкретных задач и масштаба компании компенсационный пакет таких специалистов доходит до 0 000 в год, а в публичной компании может включать еще и опционы».

Условия, на которых он согласился прийти в ММВБ, Орлов не раскрывает. Для биржи должность директора по международному сотрудничеству сама по себе новая. В этом году ММВБ, созданная 15 лет назад, была принята во Всемирную федерацию бирж. Доля иностранцев в обороте акций на ММВБ сейчас превышает 30%. Сергею Орлову предстоит ни много ни мало реализовать стратегию интеграции биржи в инфраструктуру мирового рынка капитала. «Здесь у меня огромные возможности для расширения знаний и опыта», — объясняет он свой выбор.

Иван Просветов
Версия для печати