»Неслабое звено
» http://gelyon.ru/page.php?id=7

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА

Общаться с работодателем напрямую предпочитает большинство соискателей. О существовании кадровых агентств они обычно вспоминают, когда свои силы на исходе: их потрачено немало, а все без толку. "Ладно, пусть другие ищут", - думает кандидат, отправляя резюме в агентства. И совершает ошибку: не потому что так делает, а потому что так думает. Кому и как стоит сотрудничать с рекрутинговыми компаниями? Разобраться в этом нам помогут сотрудники самих кадровых агентств.

Не ищите панацею

Основная ошибка большинства соискателей кроется в неправильном представлении о работе рекрутеров в агентствах. Важно уяснить всего лишь такой принцип: клиент здесь один, это - работодатель. С соискателями же, скорее, сотрудничают. Но они не понимают и обижаются: "Зря пороги обивал, работу мне так и не нашли!". Конечно, не нашли, потому что вам ее и не искали.

Все просто. Поскольку работодатель - клиент, оплачивающий услуги, то и поиск ведется только для него. Чем лучше результат поиска, тем выше рейтинг доверия агентству. Вот почему агентство не трудоустраивает всех подряд, а выбирает самых лучших.

"Организации предпочитают работать с рекрутинговыми компаниями, потому что знают: рекрутеры выберут для них лучших из лучших, - считает специалист агентства "3R Recruitment Company" Нина Серегина. - Но шанс оказаться лучшим есть не всегда, поэтому соискателям не стоит, отправив резюме рекрутерам, бездействовать и прекращать поиски работы".

"Нам готовы платить деньги только за классных специалистов - рассказывает гендиректор агентства по подбору персонала "Гелион Имидж" Олеся Милехина, - поэтому трудоустраиваются те, кто уверен в себе. Тот же, кто сам не может найти работу и мечтает о том, чтобы помогли, не найдет ее и через нас".

Каждому свое

И все-таки отказываться от работы с агентствами не стоит. Просто надо делать это правильно. Для начала отберите те компании, которые соответствуют вашему профилю и рыночной стоимости. Есть агентства, которые занимаются подбором персонала с зарплатой не ниже 1500 долларов, а есть те, которые подбирают персонал для подработки, для сезонной, домашней работы. Найдите компанию по себе.

"Чтобы работа с рекрутинговыми компаниями была эффективной, кандидат должен выбрать те из них, которые соответствуют уровню его запросов и опыта, - уверена Нина Серегина. - И чем более четкой будет его специализация, тем более успешным станет взаимодействие".

"Прежде чем отправлять резюме, надо оценить свою компетентность, - считает Марианна Румянцева, специалист кадровой компании "Агентство Контакт". - Профессионал ведь примерно знает свою стоимость, если он имеет опыт. Другое дело, что у молодых часто завышенные ожидания, но кадровые агентства им в принципе не помощник: заявки на персонал без опыта - редкость".

"Для того чтобы понять уровень агентства, нужно зайти на его сайт, посмотреть, как оно позиционируется, вывести среднее арифметическое зарплат по искомым вакансиям, - считают специалисты кадрового центра "Best-Consult". - Однако не стоит прельщаться полученной цифрой, если ваша зарплата была значительно ниже. Каждое повышение зарплаты - это новый уровень, а его еще нужно заслужить".

Вам чего?

Большинство специалистов по рекрутменту сходятся во мнении, что всегда лучше отправлять резюме на конкретную вакансию, нежели просто так, без всяких указаний. Специалист может сразу не сообразить, какую вакансию имел в виду кандидат, резюме отправится в базу, а оттуда путь к работодателю тернист. Правда, менеджеры отмечают, что лучше оказаться в базе, чем вообще нигде.

"В базу попасть в любом случае хорошо, даже если в данный момент нет подходящей вакансии, - считает Марианна Румянцева. - В нашем агентстве база - не мертвый груз, с ней работают".

Вот чего не стоит делать, так это штурмовать агентство, рассылая свои резюме сразу на несколько вакансий. Рекрутерам это говорит о том, что человек не состоялся еще как специалист и сам толком не знает, чего хочет. В результате, его кандидатуру не станут рассматривать ни на одну из заинтересовавших вакансий.

Успешный профи - желанный кандидат

Кадровое агентство - правильный выбор для поиска работы, если человек профессионал в своем деле, имеет хороший опыт и неплохо котируется на рынке труда. Резонен вопрос - почему тогда он не найдет место сам? Причин тому может быть множество: не устраивают вакансии, имеющиеся на рынке, нет связей, умения подать себя. Агентство же заинтересовано в том, чтобы представить кандидата в лучшем виде.

"Неправильно думать, что рекрутеры - лишнее звено при поиске работы, - считают в кадровом центре "Best-Consult". - Если соискатель что-то из себя представляет, ему это выгодно. Ведь многие компании сами не занимаются поиском - у них есть специальный бюджет на поиск через кадровые агентства. Речь идет о таких вакансиях, на которые самостоятельно специалист может и не выйти".

"Есть случаи, когда роль посредника просто необходима, - делится опытом Олеся Милехина. - Например, должности, где важна внешность. Как кандидату самому оценить ее? Он может пропустить вакансию, где требуется представительный внешний вид, а мы, может быть, сочтем, что его данных достаточно, и порекомендуем".

Не раздумывайте о том, стоит ли работать с агентствами, если вы считаете себя профессионалом, а ваше резюме - тому свидетельство. Вам действительно могут предложить место по заслугам. Главное - найдите компании, соответствующие вашему профилю и уровню. Если же вы сомневаетесь в собственных силах, резюме отправить вы все равно можете, однако рассчитывать на результат не стоит, скорее впору надеяться на "авось".

И еще. Собираясь включить кадровые агентства в вашу систему поиска работы, не путайте их с агентствами по трудоустройству. Их основное отличие от рекрутинговых компаний состоит в том, что услуги для соискателей платны, а это уже совсем другие правила игры.

Елена КУЗНЕЦОВА



Вернуться к списку публикаций