»Собеседование
» http://gelyon.ru/page.php?id=25

Уважаемый соискатель!

Надеемся, что наши рекомендации будут являться Вашим дополнительным преимуществом при прохождении собеседования у потенциального работодателя и помогут получить желаемое место работы.

ПОДГОТОВКА К СОБЕСЕДОВАНИЮ

Найдите максимум информации о деятельности компании, которую можно получить с корпоративного сайта компании, а также воспользовавшись поисковыми площадками сети Интернет. Это поможет Вам полно и аргументировано ответить на следующие вопросы работодателя: «Что Вы знаете о нашей компании и специфике нашего бизнеса? Почему Вы хотели бы работать именно в нашей компании?»

Рассчитайте время, которое вам понадобится на дорогу в офис компании.

Опоздание на собеседование, впрочем, как и прибытие ранее назначенного времени, не допускается.

Если Вы все-таки опаздываете, нужно связаться с секретарем компании и уточнить возможность переноса начала встречи на ___ мин. Перед сотрудниками компании, непосредственно проводящими собеседование, необходимо извиниться, не вдаваясь в долгие объяснения причин опоздания.


Тщательно продумайте ваш внешний вид.

На собеседование в любую компанию принято приходить в одежде делового стиля, даже если ее корпоративная политика предполагает иное.


Подготовьте документы, которые необходимо иметь при себе на собеседовании в компании.

Как правило, на первом собеседовании бывает достаточно паспорта и резюме. В некоторых компаниях будут также необходимы дипломы об образовании, трудовая книжка (ее ксерокопия), рекомендательные письма или контактная информация рекомендателей.

Позаботьтесь о том, чтобы Вы располагали достаточным временем и не нервничали, если начало встречи откладывается, Вам неожиданно предложили заполнить анкету и пройти тест, или собеседование затягивается.

Подготовьте вопросы к представителям компании, которые будут проводить собеседование.

Эти вопросы могут касаться деятельности компании в целом (но только в том случае, если компания небольшая и информацию о ней действительно сложно найти), основных целей и достижений того подразделения компании, в котором открыта вакансия, основных должностных обязанностей, организации работы.



СОБЕСЕДОВАНИЕ В КОМПАНИИ


Заполнение анкет и тестов

Добросовестно заполняйте все анкеты, которые Вам предложат, даже если они полностью дублируют информацию в резюме.

В них часто встречаются такие пункты, как «Ваши достижения за последние пять лет», «Кем в профессиональной области Вы видите себя через два года», «Ваши планы на будущее». Не следует отвечать: «Рождение ребенка», «Не знаю», «Да что вообще можно планировать в этой стране». Даже если это так, ответы должны касаться профессиональной сферы.

Общая манера поведения во время собеседования

На собеседовании у потенциального работодателя рекомендуется держаться естественно. Чрезмерная угрюмость или веселость (открытость или закрытость) может быть неверно истолкована; оптимальнее всего вести себя с одной стороны приветливо и дружелюбно, а с другой – индеферентно. Лидерство в разговоре должно принадлежать представителю компании. Держите зрительный контакт.

Не забывайте периодически улыбаться! Улыбайтесь! ;)  Если Вы говорите все время со скучным или напряженным выражением лица, то у Вас меньше шансов произвести позитивное впечатление на работодателя. А вот если Вы улыбаетесь, Ваши шансы показаться благополучным, успешным человеком и получить желаемую работу, возрастают в геометрической прогрессии.

Самопрезентация

Подготовьте небольшой, длиною 5-7 мин., рассказ о себе. Рекомендуемый план ответа на просьбу работодателя рассказать о себе может быть следующим.

Меня зовут Иванов Иван Иванович. Мне 30 лет, я имею высшее экономическое образование (закончил Финансовую академию при Правительстве РФ, экономический факультет по специализации «Финансы и кредит»). Кроме этого, по результатам прохождения обучения в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС», имею степень МВА по маркетингу. Опыт работы в маркетинге составляет 8 лет, из них 5 лет в качестве маркетолога и 3 – руководителя отдела маркетинга. За время трудовой деятельности работал в компании «ЗАО» и «ООО». В мои обязанности входило..., за время работы мне удалось..., причиной увольнения стало...

Помните, Ваш рассказ должен подчеркивать те Ваши профессиональные навыки, которые важны при работе на данной позиции.

Ответы на вопросы

Отвечая на вопросы, помните, интервьюера в большей степени интересует не то, что Вы отвечаете на вопросы, а то, как Вы отвечаете. Ведь собеседование в большей степени нацелено на выяснение не профессиональных, а личностных качеств кандидата: его коммуникативности, умения четко выражать свои мысли, уверенности в себе, стрессоустойчивости и т.д. Ваши формулировки должны быть краткими и четкими, не стоит излишне углубляться в подробности, стараться блеснуть витиеватостью речи. При ответе на вопросы смотрите в глаза интервьюеру и избегайте излишней жестикуляции. Внимательно выслушивайте вопросы, не перебивайте; отвечайте по существу, избегайте многословия; будьте объективны и правдивы, но не чересчур откровенны. Столкнувшись с необходимостью представить негативную информацию о себе, не отрицайте фактов, которые легко проверить, но обязательно старайтесь сбалансировать их позитивной информацией (представьте Ваши слабые стороны продолжением Ваших достоинств).

Наиболее часто задаваемые вопросы

Какой Вы видите свою дальнейшую карьеру? (Кем Вы себя видите через 5 лет?)

Почему Вы претендуете именно на эту должность, что именно позволяет Вам на нее претендовать?

Какую личностную характеристику Вы можете себе дать?

Почему Вас интересует работа именно в нашей компании?

Каковы Ваши преимущества по сравнению с другими кандидатами?

При прохождении собеседования не рекомендуется

Приходить на собеседование в нездоровом состоянии.

Отвечать на звонки мобильного телефона.

Перебивать, излишне эмоционально спорить с представителем компании.

Вести торги об уровне заработной платы и величине соцпакета на первом собеседовании.

Как занижать, так и завышать Ваши ожидания по заработной плате.

Отзываться негативно о предыдущих руководителях и компании, критиковать их действия.

Употреблять сленговые слова и обороты (прогнул/продавил клиента, кинули с оплатой, раскрутил заказчика на выгодные условия).

Подробно и увлеченно рассказывать о личной жизни.

Уходить от ответа на вопросы.

Заключительный этап собеседования

В завершение собеседования не забудьте поблагодарить представителей компании за уделенное Вам время и уточнить, каким образом Вы можете узнать о результатах собеседования.


ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ В КОМПАНИИ

Если интервьюер не перезвонил Вам в течение нескольких дней, то стоит позвонить в компанию самим. Может выясниться, что на вакантное место уже взяли другого специалиста или необходимость в данной должности отпала. Это неприятно узнать, но зато Вы избавите себя от напрасного ожидания.

Не огорчайтесь, если случилось именно так, просто начните все сначала. Во-первых, Вам обязательно предложат вакансию еще лучше, и Вы обязательно ее получите. Во-вторых, Вы приобрели уникальный опыт выживания в экстремальных условиях, который обязательно пригодится вам в дальнейшем поиске работы. Ведь прохождение собеседования это тоже навык, который нужно суметь освоить. Поэтому, успокоившись, постарайтесь проанализировать свое поведение и понять, какие ошибки были допущены, чтобы избегать их впредь и в конечном итоге найти желаемое место работы!


Желаем вам удачи на собеседовании!