»Адаптация персонала
» http://gelyon.ru/page.php?id=40

Трудовая адаптация персонала - процесс приспособления работников к содержанию и условиям трудовой деятельности и непосредственной социальной среде. Сотрудники компании проходят процесс адаптации не только при приеме на работу. Людям приходится адаптироваться в каждом случае изменений в компании, которые так или иначе влияют на их условия работы: новое руководство, изменение профессиональной функции, изменение должности, переезд и т.д.

Период дезадаптации сильно снижает КПД персонала в период изменений. Поэтому, разрабатывая для клиентов программы адаптации персонала, мы нивелируем сопротивление изменениям и помогаем поддерживать эффективность производственного процесса.

Первичная адаптация - сложный процесс, в ходе которого внутренняя культура нового сотрудника, его профессиональные ценности и психологические установки вписываются в корпоративную культуру компании. Грамотно построенный процесс адаптации особенно важен для сотрудников, заменить которых было бы крайне сложно и для TOP - менеджеров.

Часто процесс адаптации путают с процедурой прохождения испытательного срока. Формирование плана испытательного срока - только часть плана адаптации сотрудника. Мы предлагаем нашим клиентам создание полного плана адаптации для всех категорий сотрудников.